г. Ростов-на-Дону

Город покупки

г. Ростов-на-Дону, Ростовская обл.
Да, верно
Нет, другой
Избранное
0
Сравнение
0
Корзина
0
Дата написания: 05.09.2016
Дата обновления: 07.10.2021
 

GSM шлюз для офиса и дома: критерии подбора, обзор моделей

В данной статье рассматривается вопрос выбора GSM шлюза (сотового моста, gsm-gateway). Описаны различные виды устройств и параметры, на которые следует обратить внимание при подборе оптимальной модели. Вы можете пропустить обзор характеристик и перейти непосредственно к списку критериев выбора или таблице подбора аналоговых или VoIP GSM шлюзов.

Для чего нужен VoIP GSM шлюз?

Основные преимущества использования аналоговых или VoIP GSM шлюзов:

  • Снижение стоимости звонков из сотовой сети в стационарную телефонную сеть и обратно до уровня цены внутрисетевого мобильного вызова. Это дает возможность заметно уменьшить расходы на сотовую связь компаниям или частным лицам. Экономия происходит за счет установки в сотовый мост сим-карты с безлимитным или корпоративным тарифом одного из сотовых операторов (Теле2, МТС, Мегафон, Билайн и др.). Это обеспечивает неограниченный по количеству звонков и времени трафик между абонентами сотовой сети за конечную плату. Таким образом, все звонки из офиса в данную сотовую сеть будут рассматриваьтся как внутрисетевые. Установив сотовый шлюз в офисе можно получить экономию на сотовую связь до 75%.
  • Оборудование телефонной линией удаленных объектов, но находящихся в зоне покрытия одной из сотовых сетей - второй вариант использования GSM мостов. Причин для такого применения может быть много:
    • Невозможность или нерациональность прокладки проводной телефонной линии,
    • Сезонность объекта или мобильность объекта, например, речное судно.
    • Слабый уровень сигнала мобильного оператора. В этом случае возможно использование эффективной внешней антенны. На выходе такого сотового моста формируется интерфейс обычной проводной телефонной линии. И к такому шлюзу может быть подключен обычный стационарный телефон, радиотелефон или даже мини АТС.
  • Экономия на междугородных и международных звонках. Можно установить VoIP GSM шлюз в другом городе или даже другой стране, а подключить его к офисной АТС через VPN канал. В этом случае стоимость междугородных/международных вызовов будет равна стоимости внутрисетевых звонков.
  • Режим: "всегда на связи". Еще одна возможность - установка сотового мостаy параллельно стационарному (офисному ли домашнему) телефону. Таким образом, если вы не подняли трубку на стационарном аппарате, то вызов автоматически переведется на ваш мобильный номер, и вы всегда буде оставаться на связи.

Что такое GSM шлюз, gsm-gateway?

GSM шлюз или gsm-gateway (в англоязычном варианте) - оборудование, которое передает трафик из сотовой сети в сеть аналоговой или ip телефонии, а также в обратном направлении. В общем случае, шлюз, относительно области телекоммуникаций, представляет собой устройство или программу, позволяющее передавать данные из одной сети в другую. Причем эти сети разнородные и не могут быть соединены напрямую, так как различаются по типу информации (аналоговая/цифровая), протоколу или другому параметру. А говоря простым языком, GSM gateway - это устройство, с помощью которого мобильная сотовая линия подключаются к обычному телефону или офисной АТС, чтобы принимать вызовы и совершать звонки через SIM-карту сотового оператора непосредственно с внутренних телефонов компании. GSM шлюз часто еще называют сотовым мостом. Кроме основного предназначения - экономить деньги на звонках между стационарными и мобильными телефонами - использование такого оборудования открывает дополнительные возможности, такие как голосовое приветствие, запись разговора, Callback - обратный вызов для "бесплатных" звонков сотрудников в офис, и другие функции.

Физически сотовый мост выглядит как устройство со слотом для SIM карты, гнездом телефонной линии или Ethernet, антенным разъемом и гнездом питания.

GSM шлюз Teleofis OfficeGate 2:

GSM шлюз Teleofis Officegate 2


Как работает GSM-шлюз

Основу GSM-шлюза составляет сотовый телефон, который находится внутри корпуса устройства, а наружу выведены: слот для sim-карты, разъем для антенны, гнездо питания, в некоторых моделях - разъем мини-USB для подключения компьютера, и гнездо для подключения обычного телефонного аппарата или мини-АТС. Сотовый модуль преобразует GSM сигнал в аналоговый телефонный сигнал (или цифровой - в voip gsm шлюзах) и подает его в эмулятор телефонной линии, который формирует линейное напряжение и служебные сигналы, стандартные для проводной телефонной линии. Таким образом, обычный телефон или офисная АТС, подключенные к сотовому мосту, работают, как будто, с обычной телефонной линией.

Сотовые мосты можно разделить на 2 группы:

Например, MasterKit Dadget MT3020B:

Стационарный GSM телефон MasterKit Dadget MT3020B

  • Сотовые терминалы с внешним интерфейсом для подключения телефонной линии (внешней или внутренней, аналоговой или цифровой)

Например, SpRecord SpGate L:

GSM шлюз SpRecord SpGate L


GSM терминалы с внешним интерфейсом разделяются на:

  • Аналоговые с интерфейсом FXS
  • Аналоговые с интерфейсом FXO
  • Цифровые VoIP-GSM шлюзы с интерфейсом Ethernet

Аналоговые GSM шлюзы

Аналоговый GSM шлюз предназначен для сопряжения сотовой сети с аналоговой телефонной линией городской АТС или офисной. Сотовые мосты, в зависимости от вида линии, к которой они подключаются, делятся на 2 вида:

  • С портом FXS
  • С портом FXO

Аналоговые GSM шлюзы для подключения обычного телефона (FXS)

Аналоговые шлюзы с портом FXS служат для подключения обычного аналогового проводного телефона к сотовой сети. Кроме того, устройства этого типа могут служить для создания дополнительной внешней линии аналоговой офисной АТС. Это дает возможность делать через мини-АТС недорогие вызовы со стационарных офисных телефонов на мобильные телефоны сотрудников и клиентов. Пример такого устройства - Termit pbxGate v2 rev3:

Аналоговый GSM шлюз Termit pbxGate v2 rev3

Аналоговый GSM шлюз: СМС и факс

Большинство GSM шлюзов может принимать и отправлять СМС через подключенный к шлюзу компьютер. Главное, чтобы прилагаемый софт поддерживал эту функцию. А вот для приема/передачи FAX-сообщений сотовый мост должен поддерживать соответствующие протоколы. Для передачи факсов - это протоколы V.27ter (2,4 Кбит/с и 4,8 Кбит/с) и V.29 (7,2 Кбит/с и 9,6 Кбит/с).

GSM шлюз для факса: модель Teleofis OfficeGate.

СМС GSM шлюз для факса - Teleofis OfficeGate

Аналоговый GSM шлюз FXO

GSM шлюз с портом FXO типа подключается к абонентской городской телефонной линии для того, чтобы с мобильного телефона звонить на городские номера по тарифам стационарной сети. Это устройство также можно подключить параллельно стационарному телефону, и, если трубка на основном аппарате не будет поднята, звонок будет переведен на сотовый телефон. А можно даже вообще заменить стационарный телефон шлюзом, например, на внутренней линии мини-АТС, сделав таким образом доступ к внутренним номерам мини-АТС удаленному складу или мобильному сотруднику. Пример - SpRecord SpGate FXO:

Аналоговый GSM шлюз FXO SpGate

FXO FXS отличие

Чтобы понять какой аналоговый сотовый шлюз купить, надо разобраться в понятиях FXO FXS.

  • FXS - Foreign eXchange Station. Это порт устройства, которое является главным, ведущим, предоставляющим услугу оконечному устройству.
  • FXO - Foreign eXchange Office. Это интерфейс подчиненного, ведомого, оконечного, абонентского устройства.

Телефоны и факсы имеют порты аналоговых телефонных линий только интерфейса FXO.

Офисная АТС имеет порты интерфейса FXO для подключения к городской АТС и интерфейса FXS для подключения телефонных аппаратов.

Соединять между собой можно только порты разных интерфейсов, FXO <-> FXO и FXS <-> FXS подключать нельзя.

GSM шлюз с FXS или FXO: что выбрать?

Собственно говоря, выбор сотового моста с FXS или FXO зависит от задачи, которую вы хотите решить.

GSM шлюз с интерфейсом FXS подключается к обычному телефонному аппарату или разъему внешней линии мини АТС и дает следующие возможности:

  • Недорогие звонки с офисных телефонов на мобильные
  • "Бесплатные" звонки с сотовых телефонов сотрудников в офис
  • Дополнительная или резервная внешняя линия мини АТС

GSM шлюз с портом FXO подключается параллельно стационарному телефону или к разъему внутренней лини мини АТС и служит для того, чтобы:

  • Делать недорогие звонки с мобильных телефонов в стационарную телефонную сеть
  • Обеспечить удаленные объекты внутренней телефонной линией офисной АТС за счет удлинения по радиоканалу сотовой сети
  • Важный сотрудник всегда оставался на связи, независимо от того, на рабочем он месте или на выезде (параллельное включение сотового моста и стационарного телефона)
  • Подключить сотовый телефон к стационарной телефонной сети

Преимущества аналоговых GSM шлюзов и рекомендации по использованию

К преимуществам использования аналоговых GSM шлюзов относятся:

  • Низкая цена
  • Простота установки и настройки

К минусам относятся меньшие надежность, стабильность работы и качество связи, чем у voip-gsm шлюзов. Как пример, для стабильной работы аналоговые сотовые мосты надо соединять с офисной АТС проводами не длиннее 5 м. Получается, что сотовые мосты для разных мобильных операторов (Теле2, Билайн, МТС, Мегафон) практически все находятся в одном месте. Во-первых, возникают взаимные помехи, во-вторых, не всегда в этом месте сигналы всех сотовых операторов достаточно сильные.

Аналоговые GSM шлюзы рекомендуется применять для домашнего использования, а в офисах - в случае стабильного сильного сигнала сотовой сети в месте установки. В противном случае рекомендуются устройства с внешней антенной.

Подробнее о сравнении аналоговых сотовых мостов и рекомендациях по выбору можно прочитать здесь.

VoIP GSM шлюзы

VoIP GSM шлюз перенаправляет голосовой трафик или данные из сотовой сети в IP-сеть и обратно. В наименовании устройства может быть использовано название протокола установления соединения. Большинство операторов VoIP-телефонии использует протокол SIP, а сотовый шлюз с его поддержкой часто называют SIP GSM шлюзом.

Пример оборудования - AddPac AP-GS1001A:

SIP GSM gateway на 1 линию AddPac AP-GS1001A

SIP GSM шлюзы

SIP GSM шлюзы работают по протоколу установления соединения SIP. Этот протокол лежал в основе технологии Voice-over-IP. Да и сама VoIP-телефония широко начала использоваться с 2000 года, когда были утверждены рекомендации SIP (Session Initiation Protocol).

Преимущества протокола SIP

SIP протокол обладает преимуществами, определившими его широкое распространение:

  • Высокая мобильность абонентов – SIP-ID остается неизменным даже при переезде в другую страну, нужен только интернет
  • Расширяемость и совместимость с предыдущими версиями протокола
  • Быстрое установление соединения
  • Понятная и простая система адресов, наподобие e-mail
  • Экономия интернет-трафика

SIP GSM шлюзы делятся на:

  • Одноканальные
  • Многоканальные: GSM шлюзы на 2 сим карты, на 4 сим карты и т.д.

Например, GSM шлюзы на 4 сим карты AddPac AP-GS1004B:

GSM шлюз на 4 сим карты AddPac AP-GS1004B

GSM IP шлюзы с портами FXS/FXO

В случаях, когда необходимо организовать GSM IP шлюз между сотовой сетью, обычной и цифровой линиями, на помощь придут устройства AddPac с поддержкой аналоговых линий. Причем передача трафика возможна в любом направлении: IP - сотовая сеть; аналог - сотовая сеть; IP - сотовая сеть - аналог; IP - аналог.

Эти устройства по своей сути представляют собой обычные VoIP GSM шлюзы с дополнительной поддержкой интерфейсов аналоговых линий FXO или FXS.

Примеры:

  • GSM IP шлюз с портом FXS -AddPac AP-GS1001B:

GSM IP шлюз с FXS - AddPac AP-GS1001B


  • GSM IP шлюз с портом FXO - AddPac AP-GS1001C:
  • GSM IP шлюз с FXO - AddPac AP-GS1001C

Преимущества VoIP GSM шлюзов

  • Установка в любом месте локальной сети и даже мира (через VPN-канал)
  • Высокое качество связи
  • Надежность и стабильность работы
  • 100% определение номера вызывающего абонента (caller ID)
  • Поддержка функций виртуальной АТС: маршрутизация по наименьшей стоимости вызова, переадресация и т.д.
  • Поддержка дополнительных функций: обратный вызов callback, WEB-callback и др.

Резюме: выбор GSM шлюза для дома и офиса

Резюмируя описанные выше параметры, дадим основные критерии для выбора:

  1. Производитель. От выбора производителя зависит качество и надежность оборудования. Однако, надо учесть, что каждый вендор специализируется на шлюзах определенной специфики. Поэтому не всегда получается сначала выбрать бренд, а потом найти у него подходящую модель.
  2. Аналоговый или VoIP GSM шлюз. Это определяется в зависимости от используемых вами телефонных линий.

Критерии выбора аналоговых GSM шлюзов

  • Тип аналогового интерфейса: FXO или FXS
  • Поддержка FAX: возможность отправлять и получать факсы
  • Поддержка передачи данных (2G, 3G, 4G) для выхода в интернет с подключенного к устройству компьютера
  • Возможность получения и рассылки SMS
  • Дополнительные функции, например, запись разговора или определение номера

Критерии выбора VoIP GSM шлюзов

  • Необходимое количество каналов сотовой сети. По сути, это количество различных операторов сотовой связи, на мобильные телефоны которых планируется делать звонки. Возможно также потребуется подключить несколько SIM карт одного оператора с различными тарифами.
  • Поддержка нескольких SIP аккаунтов
  • Поддержка портов аналоговых линий FXO/FXS
  • Поддержка функций виртуальной АТС: маршрутизация звонков, определение номера и распределение вызовов, переадресация и др.
  • Наличие функций callback, WEB-callback и др.

Определившись с этими параметрами, можно выбирать сотовый мост. Предложенные ниже таблицы призваны помочь подобрать самую оптимальную для вас модель.

Выбор аналогового GSM шлюза

Предназначение Интерфейс Рекомендуемая модель
Стационарный сотовый телефон --- Termit FixPhone V2
Стационарный GSM телефон --- MasterKit Dadget MT3020B
Простая миниатюрная модель для недорогих звонков с офисных телефонов на мобильные с возможностью записи разговоров на компьютер FXS SpRecord SpGate L
Простой сотовый мост для дома и офиса FXS Termit pbxGate V2
Подключение обычного стационарного телефонного аппарата или мини-АТС к сотовой сети FXS Termit pbxGate V2 r3
Недорогой голосовой сотовый мост FXS Termit pbxGate V3
Подключение аналогового телефонного аппарата или офисной АТС к сотовой сети с возможностью записи разговоров на компьютер, отсылки SMS и выхода в интернет GPRS
2 шт. FXS в параллель SpRecord SpGate M
Подключение обычного телефона или мини-АТС к мобильной сети с возможностью передачи FAX и SMS с компьютера FXS Teleofis OfficeGate
Подключение офисной АТС или телефонного аппарата к сотовой сети с голосовым приветствием, автоответчиком и записью разговоров на карту SD, отсылка SMS и выход в интернет GPRS с компьютера
FXS SpRecord SpGate MR
Подключение к телефонным линиям общего пользования или к внутренней линии офисной АТС FXO SpRecord SpGate FXO
Подключение стационарного телефона или мини-АТС к сети GSM с возможностью выхода в интернет GPRS/EDGE через компьютер FXS Teleofis OfficeGate 2

Выбор VoIP GSM шлюза

Предназначение Рекомендуемая модель
SIP GSM шлюз на 1 линию AddPac AP-GS1001A
Одно-канальный SIP GSM мост с аналоговым портом FXS AddPac AP-GS1001B
GSM шлюз на 2 сим карты AddPac AP-GS1002A
Сотовый мост на 2 сим карты c аналоговым портом FXS AddPac AP-GS1002B
GSM шлюз на 4 сим карты AddPac AP-GS1004A
Сотовый мост на 4 сим карты с интерфейсом аналоговой линии FXS AddPac AP-GS1004B






 
Избранное
0
Сравнение
0
Корзина
0